Contact Us  
 начало > новини
МИД КНР последовательно изложил позицию китайской стороны по политическому урегулированию сирийского вопроса
2012-03-04 16:12
 

Ответственный представитель МИД КНР сегодня официально заявил, что китайская сторона весьма обеспокоена развитием ситуации в Сирии, твердо выступает за мирное и разумное урегулирование сложившегося кризиса путем проведения политического диалога и упорно прикладывает усилия в этом направлении.

Согласно заявлению МИД, наиболее беспокоящими обстоятельствами являются крайняя напряженность ситуации в Сирии, продолжающееся насилие, отсутствие политического диалога и неопределенность перспектив мирного урегулирования кризиса. Китай является ответственным государством и другом арабского мира, в том числе Сирии. Китайская сторона строго следует целям и принципам Устава ООН и основным нормам международных отношений. Китайская сторона прикладывает все усилия для защиты независимости, суверенитета и территориальной целостности Сирии, защиты мира и стабильности на Среднем Востоке, защиты мира и спокойствия во всем мире. В целях скорейшего политического урегулирования сирийского вопроса китайская сторона занимает следующую позицию и выступает со следующими призывами:

Во-первых, сирийское правительство и все заинтересованные стороны должны немедленно, всесторонне и безоговорочно прекратить насилие, особенно в отношении невинного мирного населения. Различные группировки Сирии должны выражать свою политическую волю ненасильственным путем.

Во-вторых, правительство и различные группы Сирии должны исходить из долгосрочных коренных интересов страны и народа и при беспристрастном посредничестве специального посланника ООН и Лиги арабских государств по Сирии немедленно запустить необремененный дополнительными условиями и не имеющий предпосылок инклюзивный политический диалог; необходимо путем проведения консультаций единодушно выработать всестороннюю, подробную "дорожную карту" и временной график реформ и как можно скорее начать их осуществление в целях восстановления государственной стабильности и нормализации общественного порядка.

В-третьих, китайская сторона поддерживает руководящую роль ООН в координации оказания гуманитарной помощи. Китайская сторона полагает, что при соблюдении суверенитета Сирии ООН и различные посреднические структуры, приемлемые для всех сторон, должны проводить объективную и всестороннюю оценку гуманитарной ситуации в Сирии и обеспечивать доставку и распределение гуманитарной помощи. Китайская сторона намерена оказывать гуманитарную помощь народу Сирии и выступает против любого вмешательства во внутриполитические дела Сирии под "гуманитарными" предлогами.

В-четвертых, международное сообщество и заинтересованные стороны должны искренне уважать независимость, суверенитет и территориальную целостность Сирии, уважать право сирийского народа на самостоятельный выбор политической системы и пути развития; необходимо создать условия и оказать конструктивное содействие диалогу различных политических группировок Сирии и уважать его результаты. Китайская сторона не одобряет военное вмешательство в дела Сирии или принудительную "смену режима" и полагает, что санкции или угроза их введения не способствуют надлежащему урегулированию вопроса.

В-пятых, китайская сторона приветствует назначение спецпосланника ООН и ЛАГ по Сирии и поддерживает его конструктивную роль в содействии политическому урегулированию кризиса. Китайская сторона поддерживает активные усилия арабских стран и ЛАГ в содействии политическому урегулированию кризиса.

В-шестых, члены Совета безопасности ООН должны строго соблюдать цели и принципы Устава ООН и основные нормы международных отношений. Являясь постоянным членом СБ ООН, Китай намерен верно исполнять свой долг, вести с остальными сторонами равноправные, терпеливые и всеобъемлющие консультации по сирийскому кризису и защищать единство СБ ООН.
Suggest To A Friend
  Print